«1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0). Как оплатить работникам-донорам дни за сдачу крови (+ видео)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.25.

 

В статье 186 ТК РФ перечислены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. За дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 стандартный вид расчета Оплата за дни сдачи крови и ее компонентов доступен для начисления, если при Начальной настройке программы установлен флаг Используется оплата за дни сдачи крови и ее компонентов (дни доноров).

Для регистрации дня сдачи крови или связанного с ним дня отдыха нужно в меню Кадры – Все отсутствия сотрудниковСоздать документ Отсутствие с сохранением оплаты. Вид отсутствия выбрать Выполнение государственных обязанностей. На закладке Оплата установить Вид расчета - Оплата за дни сдачи крови и ее компонентов.

И выбрать Способ выплаты: С авансом, С зарплатой или В межрасчетный период.

Результат расчета отражается на закладке Начислено(подробно).

Из документа можно распечатать отчеты Расчет среднего заработка и Подробный расчет начисления.

Об обложении НДФЛ и страховыми взносами среднего заработка за «дни доноров» читайте здесь.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    А в 3.1 где можно найти вид расчёта "Оплата за дни сдачи крови и ее компонентов" ?

    • Наш мальчик-программист

      Подозрительный консультант, В справочнике "Начисления" в разделе "Настройка", если при начальной настройке программы был установлен соответствующий флаг. И также подтягивается в документ "Отсутствие с сохранением оплаты" при выборе "Выполнение государственных обязанностей"

  2. Сам себе кассир

    Для дня отдыха как ОВ поставить?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Сам себе кассир, На вкладке «Главное» выбрать «Дополнительные выходные дни (оплачиваемые)», а на вкладке «Оплата» станет доступным для выбора ранее созданное отдельное начисление с таким же видом времени для отображение соответствующего буквенного кода в табеле учета рабочего времени. (В настройках расчета зарплаты проверить состав начислений, включить использование «Доплаты до среднего заработка»). Сам документ «Отсутствие с сохранением оплаты» подходит для многих ситуаций и заполняется, исходя из этих же ситуаций и потребностей расчета, в том числе коды выбираются вручную