Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Налоговая инспекция считает, что если договор с ЦТО просрочен, то это означает, что ККМ не была применена, и наложила штраф в размере 50 МРОТ. Правомерно ли такое решение?

30.05.2001
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Посетитель сайта спрашивает:

"При проведении контрольной закупки налоговым органом было установлено, что все положения закона о применении ККМ выполнены, о чем составлен соответствующий акт. Однако договор на обслуживание с ЦТО был заключен на один месяц и просрочен. Налоговая инспекция считает, что если договор с ЦТО просрочен, то это означает, что ККМ не была применена, и наложила штраф в размере 50 МРОТ. Правомерно ли такое решение?"

Да, такое решение правомерно. В соответствии с пунктом 7 постановления Совета Министров от 30.07.93 № 745 допускается применение, во-первых, только исправных контрольно-кассовых машин, и, во-вторых, удовлетворяющих определенным критериям. В частности, ККМ должны соответствовать техническим требованиям, должны быть допущены к использованию в соответствии с классификатором ККМ, зарегистрированы в налоговых органах и находиться на техническом обслуживании в ЦТО, а также должны быть оснащены средствами визуального контроля и должны иметь соответствующие прикладные программы.

Как видно, в числе критериев, которым должна удовлетворять ККМ, содержится критерий «нахождения ККМ на техническом обслуживании в ЦТО»*. В случае не выполнения этого условия, то есть в случае, когда ККМ не находится на техническом обслуживании в ЦТО, данная контрольно-кассовая машина использоваться предприятием (индивидуальным предпринимателем) не может.

Из этого следует, что если предприятием (индивидуальным предпринимателем) все же используется такая ККМ, то есть ККМ, не находящаяся на техническом обслуживании в ЦТО, то можно считать, что контрольно-кассовая машина не используется совсем. Подчеркнем еще раз, использовать можно только те ККМ, которые удовлетворяют указанным выше критериям. В случае, когда ККМ таким критериям не удовлетворяет, использовать ее нельзя и, следовательно, предприятие (индивидуальный предприниматель) осуществляют денежные расчеты с населением без применения ККМ.

Таким образом, решение налоговой инспекции о наложении штрафа за неприменение ККМ в случае, когда договор с ЦТО на техническое обслуживание контрольно-кассовой машины был просрочен, является правомерным.

________________________________

* Отметим, что требование о том, что контрольно-кассовые машины должны находится на техническом обслуживании в ЦТО, закреплено в статье 4 Закона РФ о ККМ.

 

На вопрос отвечала О. Н. Толмачева, юрист


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги