Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Необходимо ли производить пересчет налога на доходы физических лиц, если зарплата начислена за декабрь 2000 года, а выплачена - в феврале 2001 года?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Посетитель сайта спрашивает:

Нами произведено начисление зарплаты за декабрь 2000 года. При этом перечислены все налоги в фонды, а также подоходный налог с зарплаты работников – в декабре 2000 года, а выплачена зарплата в феврале 2001 года. Необходимо ли производить пересчет налога на доходы физических лиц? Как правильно отразить в бухучете вышеизложенную ситуацию?

 

Согласно ст. 2 Закона РФ от 07.12.1991 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» датой получения дохода в календарном году является дата выплаты либо дата перечисления дохода по распоряжению физического лица (часть четвертая ст. 2 введена Федеральным законом от 31.12.1997 N 159-ФЗ)

Согласно п. 2 ст. 223 второй части Налогового кодекса РФ «при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 № 166-ФЗ)».

На основании формализованного подхода к вышеизложенному следует, что в декабре 2000 года вы могли бы не удерживать подоходный налог и, следовательно, не перечислять его, так как не было факта выплаты дохода. В то же время, исходя из положений второй части НК РФ, налоговой базы в 2001 году не возникает, так как не происходило начисление дохода - осуществлялась только его выплата.

Необходимо отметить, что правоприменительная практика предыдущих лет (в том числе и 2000 года) сложилась таким образом, что подоходный налог удерживался (и уплачивался) по методу начисления, что не вызывало возражений у налоговых органов, так как дата начисления дохода всегда ранее даты его выплаты, что не ведет к образованию недоимок по подоходному налогу.

На основании вышеизложенного, по нашему мнению, так как вы поступили в соответствии со сложившейся практикой правоприменения, то необходимости произведения перерасчета подоходного налога не возникает. В то же время, у налоговых органов нет достаточных правовых оснований для требований перерасчитать подоходный налог.

Таким образом, на основании условных данных в 2000году вы сделали проводки:

Дебет 20 Кредит 70 - 100 000 руб.;

Дебет 70 Кредит 68/ПН - 20 000 руб.;

Дебет 68/ПН Кредит 51 - 20 000 руб.

В 2001 году вы сделаете соответствующие проводки по погашению задолженности по зарплате:

Дебет 70 Кредит 50 - 80 000 руб.

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая. Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101, г. Санкт-Петербург


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги