Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли при совмещении УСН и ЕНВД применять ККТ только для УСН?

01.07.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ООО осуществляет два вида деятельности. По одному применяет УСН, по другому уплачивает ЕНВД. Контрольно-кассовая машина (ККМ) зарегистрирована в ИФНС, приобретен принтер чеков. Можно ли не пробивать через кассовый аппарат выручку от ЕНВД, а выдавать по требованию бланк строгой отчетности, через принтер чеков?

Порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ).

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении этих видов деятельности, могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов (и/или расчетов с использованием платежных карт). При этом указанные организации обязаны выдать по требованию покупателя документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу. Документ выдается в момент оплаты товара, работы, услуги и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • ИНН, присвоенный организации, выдавшей документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Закон № 54-ФЗ не содержит никаких ограничений для организаций, применяющих одновременно две системы налогообложения: например, ЕНВД для отдельных видов деятельности (в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и УСН для прочих видов деятельности.

Таким образом, по нашему мнению, вы можете применять ККТ для продаж, облагаемых УСН и принтер чеков для продаж, облагаемых ЕНВД при условии, что документы, напечатанные на принтере чеков, содержат всю вышеуказанную информацию.

Всю информацию о применении ККТ можно найти в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги