Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Каким законодательным документом отменен налог на пользователей автомобильных дорог?

16.08.2001
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Этот налог еще не отменен. Рассмотрим применение Закона РФ от 18.10.1991 № 1759-1 «О дорожных фондах в Российской Федерации» после вступления в силу второй части Налогового Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 4 и 5 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ (в ред. от 24.03.2001) в Закон РФ от 18.10.1991 № 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" внесены следующие изменения:

- отменена ст. 7 закона, в которой говорится о взимании налога на приобретение автотранспортных средств (с 1 января 2001 года);

- с 1 января 2001 года установлена новая ставка налога на пользователей автомобильных дорог в размере 1 % от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) или от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности (в зависимости от вида деятельности).

Закон о дорожных фондах (а именно - статьи о налоге на пользователей автодорог и налог на владельцев автотранспортных средств) утрачивает силу с 1 января 2003 года.

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая. Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101, г. Санкт-Петербург


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Обжалование решений налоговых органов

Приходилось ли вам обжаловать решения налоговых органов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С