Что делать, если по истечении 180 дней после экспортной отгрузки ставка НДС 0 % не подтверждена?

Если по истечении 180 дней после отгрузки на экспорт у налогоплательщика отсутствует необходимый комплект документов для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 % при экспорте, следует:

  • составить уточненную декларацию по НДС (по форме, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) за период отгрузки, включив сумму отгрузки в налоговую базу. При этом должен быть заполнен Раздел 6 декларации по соответствующему коду операции, включая как сумму к уплате, так и сумму вычетов;
  • уплатить недоимку по НДС и пени.

Если после этого налогоплательщик собрал необходимый пакет документов, то в налоговой декларации по НДС за тот период, в котором это произошло, заполняется Раздел 4.

В Разделе 4 по строке 040 отражается сумма налога, исчисленная по операциям по реализации товаров (работ, услуг), по которым обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов ранее не была документально подтверждена. Указанная сумма по этому коду операции должна соответствовать показателю по строке 030 Раздела 6 декларации за тот налоговый период, в котором подтвердить свое право на 0 % налогоплательщик не смог.

В Информационной системе 1С:ИТС можно прочитать:

Возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии