Наша организация не является комиссионером (агентом, застройщиком, экспедитором), поэтому у нас в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 не формируется журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур. Хотим подшивать, как раньше при ведении журнала полученных и выданных счетов-фактур, в отдельные папки по списку счета-фактуры выданные и полученные. Как вывести список счетов-фактур за квартал?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.263.

 

С 1 января 2015 года журналы учета счетов-фактур должны вести только посредники, в том числе и налоговые агенты, при осуществлении деятельности по договорам поручения, комиссии или агентирования.

Чтобы сформировать реестр выданных счетов фактур необходимо перейти в журнал документов Счета-фактуры выданные (раздел Продажи – гиперссылка Счета-фактуры выданные) и установить требуемый период (кнопка ЕщеУстановить период).

После этого можно воспользоваться кнопкой Печать – Реестр документов.

Обращаем внимание, что в реестре наряду со всеми счетами-фактурами отображаются также непроведенные и помеченные на удаление счета-фактуры. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить предварительную настройку списка (кнопка ЕщеНастроить список).

В открывшейся форме Настройка списка следует перейти на закладку Отбор и проделать следующие действия:

  • добавить в колонку Поле значение Проведен (можно воспользоваться кнопкой выбора или выбрать поле Проведен из списка доступных полей);
  • указать вид сравнения Равно;
  • в колонке Значение указать Да;
  • нажать кнопку Завершить редактирование.

Теперь в реестр попадут только проведенные счета-фактуры.

Выполненную настройку можно сохранить (кнопка ЕщеСохранить настройки).

Аналогичным образом настраивается список полученных счетов-фактур.

Комментарии
  1. Асель

    В 8.2 по журналам счетов фактур можно было проверить правильно ли начислен НДС и по какой ставке, проверить проведены ли вообще счета фактуры, так как порой операторы забывали провести счет фактуру, можно было по отдельной компании проверить, и вообще много удобных функции собой представлял "Журнал счетов фактур" - не могу понять как теперь в 8.3 проводить этот подробный анализ... и зачем сократили эту функцию.

  2. Капитальчик

    Капитальчик