Новым планом счетов для обощения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предусмотрен счет 97 «Расходы будущих периодов». В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными работами к производству в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

В момент совершения расходов на основании первичных документов на их сумму дебетуется счет 97 «Расходы будущих периодов» и кредитуются соответствующие материальные и расчетные счета.

При отражении в бухгалтерском учете начисления расходов будущих периодов составляются следующие записи:

Дебет 97 Кредит 04 - на сумму начисленных амортизационных отчислений по нематериальным активам, участвующим в проведении работ, относимых на на расходы будущих периодов;

Дебет 97 Кредит 05 - на сумму начисленной аммортизации нематериальных активов, имеющих отношение к работам, относимым на расходы будущих периодов.

Таким образом, на счете 97 «Расходы будущих периодов» не ведется учет нематериальных активов, а предусмотрена только корреспонденция со счетом 04 «Нематериальные активы» и счетом 05 «Износ нематериальных активов», пример которой рассмотрен выше.

Необходимо отметить, что с введением нового ПБУ по учету нематериальных активов их перечень значительно сузился. Определение нематериального актива вы можете найти в ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая. Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101, г. Санкт-Петербург

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии