Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 оформить отгрузку материалов на благотворительные цели?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.44.94.

 

Благотворительной считается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Имущество, переданное безвозмездно, не учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли (п. п. 16, 34 ст. 270 НК РФ).

Операции по безвозмездной передаче товаров или имущественных прав, выполнению работ, оказанию услуг в рамках благотворительной деятельности освобождены от обложения НДС, за исключением подакцизных товаров (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для применения этой льготы необходимо, чтобы оказанная помощь соответствовала благотворительным целям, поэтому организация-жертвователь должна иметь документы, которые свидетельствуют о целевом использовании полученных средств (письма Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-07/66, УФНС по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825).

При приобретении организацией ценностей, изначально предназначенных для передачи на благотворительные цели, входной НДС к вычету не принимается, а учитывается в стоимости этого имущества (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если же входной НДС был принят к вычету ранее, его необходимо восстановить в том налоговом периоде, в котором имущество было передано (п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом восстановленный налог в стоимость передаваемого имущества не включается. В целях уменьшения налогооблагаемой прибыли этот НДС также учесть нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Для регистрации операции по передаче материалов или товаров на благотворительные цели можно воспользоваться документом Требование-накладная (раздел Производство). В качестве счета затрат следует указать счет 91.02 «Прочие расходы», а в качестве статьи прочих доходов и расходов из одноименного справочника нужно выбрать статью с видом Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд. В форме элемента справочника Прочие доходы и расходы флаг Принимается к налоговому учету должен быть снят.

Восстановление НДС выполняется одноименным документом (раздел Операции – Регламентные операции НДС).

Комментарии