Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 указать, что стоимость подарка сотруднику нужно включить в расчетную базу страховых взносов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.1.

 

Об особенностях обложения страховыми взносами стоимости подарка сотруднику, если договор дарения в письменном виде не заключался, см. в справочнике «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» в разделе «Налоги и взносы» 1С:ИТС.

Если договор дарения в письменном виде отсутствует, а тем более, если подарок к юбилею предусмотрен локальными нормативными документами, то это означает, что передача подарка происходит в рамках трудовых отношений и представляет собой выплату в натуральной форме в рамках трудовых отношений. Она облагается взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 подарок регистрируется документом Приз, подарок (меню Расчет зарплаты – Призы, подарки). Чтобы указать необходимость исчисления взносов с суммы подарка, нужно установить флаг Подарок(приз) предусмотрен коллективным договором.

При начислении зарплаты, даже при отсутствии каких либо начислений, страховые взносы со стоимости подарков будут рассчитаны.

Комментарии