Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

В соответствии с ГК РФ комитент может возместить комиссионеру расходы на исполнение поручения. Права ли ИМНС, которая не признает включение таких расходов в себестоимость у комиссионера?

25.10.2001

На основании ст. 1001 Гражданского кодекса РФ Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. В случае, если расходы Комиссионера могут быть расценены как подлежащие возмещению по договору комиссии, то ИМНС вправе признать их не уменьшающими налогооблагаемую прибыль. Таким образом, целесообразно в договоре комиссии заранее оговаривать перечень расходов Комиссионера, которые будут возмещаться Комитентом, а Комиссионеру целесообразно вести аналитический учет расходов на исполнение комиссионного поручения в разрезе каждого договора комиссии, и не учитывать возмещаемые расходы при налогообложении.

 

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.