Собираемся переходить на онлайн ККТ. Что делать, если после того, как мы начнем с ней работать, будут установлены новые требования к ККТ? Придется опять менять кассу?

Отвечает Александр Александрович Сорокин, начальник отдела управления оперативного контроля ФНС России.

По новым правилам, если будут установлены дополнительные требования к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю, то ККТ и фискальный накопитель, включенные в реестры, могут применяться организациями и предпринимателями, и не исключаются из реестров ККТ и фискальных накопителей в течение одного года со дня вступления в соответствующего нормативного правового акта. Если в течение этого срока ККТ и фискальные накопители не приведены в соответствие с вновь принятыми нормативными правовыми актами, то они исключаются из реестров (п. 8 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

С другими ответами А.А. Сорокина (ФНС России) на вопросы о переходе на онлайн-кассы читайте в статье на нашем сайте.

Смотрите также видеозапись лекции от 22.09.2016 «Новые онлайн-кассы: к чему следует быть готовым уже сейчас. Нормативное правовое регулирование и поддержка в “1С:Предприятии 8”», которая доступна для просмотра всем желающим.

Подробнее о требованиях предъявляемых к онлайн-кассам, о том, как их зарегистрировать, снять с учета, см. в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка» в 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Комментарии