ООО (ОСНО) собирается перейти с 01.01.2017 на УСН. Материалы передаются в работу в декабре 2016 года, закрытие объемов работ предполагается в феврале-марте 2017 года. По условиям договора предусмотрен расчет за работы в размере 100 % после их сдачи заказчику. То есть на 31.12.2016 материалы и оборудование будут отражены на остатках, в незавершенном производстве. Нужно ли восстанавливать НДС со стоимости материалов, переданных в производство?

Согласно пункту 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) принимаются активы, используемые как сырье, материалы и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), а также товары и готовая продукция.

Материалы, переданные в производство, в ПБУ 5/01 в качестве МПЗ прямо не поименованы, но по смыслу п. 2 они относятся к МПЗ. Следовательно, ваша организация при переходе с общей системы налогообложения на УСН должна в четвертом квартале 2016 года восстановить к уплате в бюджет НДС со стоимости МПЗ, числящихся в незавершенном производстве в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. При этом суммы НДС, подлежащие восстановлению, не увеличивают стоимость незавершенного производства, а учитываются в составе прочих расходов 2016 года в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Больше информации об особенностях перехода на УСН с общей системы налогообложения можно найти в справочнике «Упрощенная система налогообложения» в разделе «Налоги и взносы» 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Также читайте статью «Как перейти на УСН с 2017 года».

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии