Организация, применяющая УСН, учитывая пожелания покупателя, выставила ему документы с НДС. Как оформить данную операцию в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 и заполнить декларацию по НДС?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.44.202.

 

Если продавец, применяющий УСН, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, он должен:

• уплатить эту сумму налога в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 4 ст. 174 НК РФ);

• представить декларацию по НДС в ИФНС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В соответствии с порядком заполнения, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, декларация должна включать в себя следующие разделы:

• Титульный лист;

• Раздел 1, где в строке 030 указывается сумма налога по всем счетам-фактурам, выставленным за налоговый период;

• Раздел 12, который заполняется по каждому выставленному счету-фактуре (п. п. 3, 51 Порядка).

При отражении реализации в программе организацией (ИП), применяющей УСН, по умолчанию документ формируется без НДС.

Чтобы выставить покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС нужно по гиперссылке Документ без НДС перейти в форму Цены в документе и выбрать для реквизита НДС значение: НДС в сумме или НДС сверху. После сохранения указанных изменений в табличной части документа Реализация (акт, накладная) становятся доступны поля %НДС, НДС и Всего, а внизу документа появляется кнопка Выписать счет-фактуру.

При заполнении декларации по НДС (кнопка Заполнить) сумма выделенного налога автоматически попадает в строку 030 Раздела 1, а сведения о зарегистрированном счете-фактуре «упрощенца» - в Раздел 12.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Не выгружается без книги продаж деклорация  а книга продаж не формирунтся при упрощенки.что делать