Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как отразить в "Книге покупок" суммы в графе "Всего покупок, включая НДС" при импорте товаров, если в ГТД отражена общая сумма товаров (с НДС, таможенными сборами и пошлинами)?

14.11.2001
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Порядок ведения книги покупок регламентирован постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Пункт 10 вышеуказанного постановления предусматривает, что при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации основанием для регистрации в книге покупок счетов-фактур является таможенная декларация на ввозимые товары и платёжные документы, подтверждающие фактическую уплату налога на добавленную стоимость таможенному органу.

В соответствии с этим же постановлением, графа 7 «Всего покупок, включая НДС» стандартной формы книги покупок предусматривает заполнение итоговой суммы покупок по счёту-фактуре, включая налог на добавленную стоимость. Следовательно, при заполнении указанной графы необходимо отразить сумму покупки, облагаемую НДС, и сумму соответствующего НДС. Порядок формирования налоговой базы при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации определён в ст. 160 второй части Налогового кодекса РФ. Поэтому при отражении импортной покупки в графу 7 из декларации переносятся следующие показатели: таможенная стоимость товаров + таможенная пошлина + акциз (если есть) + НДС.

 

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Возврат в офис работников с удаленки

Планирует ли ваша организация возвращать в офис всех работников, переведенных на удаленку из-за пандемии?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С