Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

НДС за I и II кварталы по аренде уплачен во II квартале. Вправе ли налоговая инспекция оштрафовать или начислить пени?

16.11.2001
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

К сожалению, исходя из вопроса не ясно, в чьей собственности находится арендованная земля, но так как НДС уплачивается в бюджет отдельно, логично предположить, что арендованный земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с пунктом 49 приказа МНС России от 22.05.2001 № БГ-3-03/156 арендная плата, уплачиваемая арендаторами за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которая согласно Закону РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю" является формой платы за землю, не подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ как платёж в бюджет за право пользования природным ресурсом (землёй). Таким образом, если арендуемый вами земельный участок принадлежит государству или муниципальному образованию, то арендная плата не облагается НДС, а, следовательно, налоговая инспекция не имеет никаких оснований для применения к вам штрафных санкций.

 

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Кто читает БУХ.1С

Кем вы работаете?

Мероприятия

12 октября 2022 годаЕДИНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 1С для бухгалтеров и руководителей

28 октября 2022 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 4 октября 2022 года (все желающие)Новое в "1С:Бухгалтерии 8" - обзор актуальных обновлений

1C:Лекторий: 6 октября 2022 года (четверг, начало в 12:00, все желающие)Использование СЭДО в программах 1С и особенности оформления выплат пособий в 2022 году

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С