Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 настроить документ для регистрации бригадного наряда?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.1.

 

Оплата по бригадному наряду – это вариант сдельной оплаты труда. Если на предприятия предусмотрена эта система оплаты, то в меню Настройки – Расчет зарплаты- Настройка состава начислений и удержаний - закладка Прочие начисления должен быть установлен флаг Сдельный заработок.

В меню НастройкиШаблоны ввода исходных данныхСоздать следует настроить шаблон документа для ввода данных выполненного бригадой наряда. Указав наименование шаблона, например, Бригадный наряд, на закладке Виды работ(0) переключатели устанавливаются следующим образом:

  • Виды работ – заполняются в документе;
  • Объем выполненных работ – Распределяется по всем сотрудникам.

Флагами необходимо отметить показатели Распределение стоимости выполненных работ с учетом, которых следует производить (коэффициентов, размера тарифных ставок, отработанного времени) и выбрать, как предполагается регистрировать Выполненные работы (за один день или за произвольный интервал (сводно)).

Такая настройка выполняется один раз.

В дальнейшем, воспользоваться настроенным документом можно в меню Расчет зарплаты - Данные для расчета зарплаты - документ Бригадный наряд. На закладке Выполненные работы поля Виды работ и Расценка заполняются из справочника Виды работ сотрудников. Для каждого Вида работы указывается Объем выполненных работ и автоматически рассчитывается Сумма с учетом Расценок. Общая заработанная сумма будет поделена между сотрудниками, которые заполняются на второй закладке Сотрудники. Сумма заработка сотрудников распределяется с учетом выбранных при настройке и внесенных в документ показателей. Суммарный сдельный заработок по всем зарегистрированным Бригадным нарядам рассчитывается в документе Начисление зарплаты и взносов.

Подробнее о начислениях по сдельным расценкам читайте в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах “1C”» в разделе «Кадры и оплата труда» 1С:ИТС.

Комментарии