Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 сформировать сообщение о невозможности удержания НДФЛ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.2.

 

Если по итогам года денежных сумм будет недостаточно для удержания НДФЛ в полном объеме, налоговый агент обязан сообщить об этом в налоговый орган и физлицу. С этой целью подается справка по форме 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ, раздел II порядка заполнения формы 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, далее - Порядок). Подать справку необходимо не позднее 1 марта года, следующего за периодом, в котором не был удержан налог (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 формировать справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2 следует в меню Отчетность,справки - 2–НДФЛ для передачи в ИФНС. В поле Вид справок следует установить О невозможности удержания НДФЛ. Автоматически заполнить справки с признаком 2 невозможно. Подбор сотрудников осуществляется вручную. Суммы доходов и налога заполняются, но их необходимо редактировать. В соответствии с Порядком в справку 2-НДФЛ с признаком 2 включается не полная информация, а только относящаяся к доходам, с которых не было возможности удержать налог.
Комментарии