В соответствии со ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ применяются в налоговом праве в том значении, в каком они используются в указанных отраслях законодательства. Таким образом, для сравнения юридической природы договора транспортной экспедиции и договора агентирования необходимо обратиться к нормам гражданского права, а именно - к Гражданскому кодексу РФ.

Отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции, регулируются гл. 41 ГК РФ. На основании норм гражданского права определение договора транспортной экспедиции является следующим:

"По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза".

Отношения, возникающие из договора агентирования, регулируются гл. 52 ГК РФ, где дано следующее определение договора агентирования:

"По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала".

Анализируя два вышеуказанных определения договоров можно сделать вывод об отличии их друг от друга: в случае транспортной экспедиции экспедитор обязуется выполнять или организовывать выполнение определенных услуг, а по агентскому договору агент обязуется совершать по поручению другой стороны юридические или иные действия. То есть в первом случае одна сторона оказывает услуги или организовывает их выполнение, а в другом - лишь совершает юридически значимые действия, то есть оказывает посреднические услуги.

Таким образом, в налоговом праве два вышеназванных договора должно рассматривать как имеющие различную юридическую природу. Договор транспортной экспедиции аналогичен договору оказания услуг, а агентский договор – договору посредничества.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии