Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Должен ли ИП на ЕНВД применять онлайн-кассы в 2017 году, если расчеты с покупателями осуществляются с помощью платежных карт?

14.02.2017
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Индивидуальный предприниматель (ИП) на ЕНВД (розничная торговля) производит расчеты с покупателями с использованием банковских карт. Нужно ли с 2017 года при таких расчетах использовать онлайн-кассу или достаточно выдать товарный чек к чеку из терминала?

Использовать онлайн-кассу обязательно после 1 июля 2018 года.

До 1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД, которые ведут деятельность, установленную пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) – например, товарного чека, квитанции (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

О сроках перехода на применение онлайн-касс см. в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка» в 1С:ИТС.

Читайте также статьи об использовании онлайн-касс на нашем сайте:

Еще больше материалов по этой теме можно найти по тегам онлайн-ккт, онлайн-касса, 54-ФЗ, хроники 54-ФЗ.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, подпишитесь на бесплатную рассылку.

Договор информационно-технологического сопровождения можно заключить с рекомендованным фирмой "1С" партнером.

Подробнее об 1С:ИТС



Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Изменение правил сдачи статистической отчетности для малого бизнеса

Нужно ли изменять правила сдачи статистической отчетности для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С