Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как заполняется справка о доходах физического лица за 2001 год, если сотрудникам выплачивались дивиденды из чистой прибыли?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Посетитель нашего сайта спрашивает:

Во время проведения документа 01.04.2001 по начислению и выплате дивидендов из чистой прибыли предприятия за 2000 год, нами была указана сумма налога, перечисленная в марте 2001 г. (35 % ставка налога на прибыль):

Доход 2000 г. - дивиденды выплачены 10 000 руб., уплачен налог на прибыль 35 % - 3 500 руб., налог на доходы физических лиц 30 % - 3 000 руб., что меньше уплаченного налога на прибыль. Как должна заполняться в этом случае справка о доходах физического лица за 2001 год? Переплата налога 500 руб., засчитывается в уплату подоходного налога с других выплат? Разве это так? Переплата подоходного налога не засчитывается в уменьшение налога на начисление подоходного налога на другие доходы?

Справка о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ) за 2001 год будет заполнена так:

- строка 3.1.1 - общая сумма дохода - 10 000 руб.;

- строка 3.1.2 - сумма налога исчисленная - 3500 руб.;

- строка 3.1.3 - сумма налога удержанная - 3 000 руб.;

- строка 5.1 - общая сумма налога исчисленная - 3 500 руб.;

- строка 5.2 - общая сумма налога удержанная -  3000 руб.;

- строка 5.6 - долг по налогу за налоговым агентом - 500 руб..

В соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ сумма уплаченного предприятием налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком-получателем дивидендов.

Если сумма уплаченного организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится.

Превышение части налога на прибыль организаций над суммой исчисленного налога на доходы физических лиц с дивидендов не является переплатой налога с доходов физического лица, следовательно, проведение какого-либо зачета данной суммы неправомерно.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги