Пунктом 3 постановления ВАС РФ от 04.08.1999 № 10 "О некоторых вопросах практики применения Закона РФ "О применении ККМ при осуществлении расчетов с населением" разъяснено, что исходя из смысла закона сферой его регулирования являются денежные расчеты с участием граждан, покупающих товары либо заказывающих услуги, независимо от того, в каких целях граждане совершают покупки (заказывают услуги). Следовательно, закон подлежит применению и в тех случаях, когда денежные расчеты осуществлялись с индивидуальным предпринимателем (покупателем, клиентом).

Определением Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О со ссылкой на постановление Конституционного Суда РФ от 12.05.1998 №14-П разъяснено, что Закон РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", как это следует из предмета его регулирования, преследуемых им целей и защищаемых конституционных ценностей, устанавливая требование об обязательном применении контрольно-кассовых машин для учета наличных средств в денежных расчетах с населением, не связывает его с тем, реализует ли конкретное предприятие товары (оказывает услуги) гражданам для их личного потребления или для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Ограничительное же истолкование предписания статьи 1 Закона РФ "О применении ККМ…", а именно, как не распространяющегося на случаи осуществления денежных расчетов с гражданами - индивидуальными предпринимателями, противоречило бы выявленным Конституционным Судом РФ целям и направленности данного закона, сделало бы невозможным предусмотренный им контроль за движением наличных денежных средств и, в конечном счете, привело бы к нарушению конституционных прав и свобод.

Таким образом, Закон РФ от 16.06.1993 № 5215-1 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" в описанной ситуации применяется и, соответственно, устанавливается ответственность за неприменение ККМ при осуществлении расчетов в виде штрафов, налагаемых налоговыми органами (ст.6).

Ст.146.5. КоАП РСФСР (с 01.07.02 - ст.14.5 КоАП РФ) устанавливает, что продажа товаров или иных предметов на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению, или гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце, а также без применения контрольно-кассовых машин влечет наложение штрафа от 50 до 100 МРОТ (от 5 000 до 10 000 руб.).

Однако необходимо отметить, что ст. 146.5 КоАП РСФСР, как и в целом КоАП РСФСР применяется к физическим лицам, поэтому ответственность будет нести конкретное лицо, не применившее ККМ, а не фирма. Данное положение будет действовать до вступления в силу КоАП РФ, т.е. до 01.07.2002 КоАП РФ уже предусматривает ответственность организации как юридического лица.

Исходя из вышеизложенного, на вас лежит обязанность по применению ККМ при расчетах с предпринимателями, несоблюдение которой влечет наложение штрафа.

На вопрос отвечала Катькало Оксана, юрист по вопросам предпринимательского права "Консалтинг.Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии