Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Организация создана в начале 2001 года. Имеет ли она право вести в 2001 году бухучет по старому плану счетов?

25.03.2002

 Несмотря на то, что приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н, которым был утвержден новый план счетов бухгалтерского учета, введен в действие с 01.01.2001, организациям было предоставлено право самостоятельно определить, стоит ли начинать вести учет по новому плану счетов с 2001 года, или перейти на него, начиная с 2002 года. С 2002 года применять новый план счетов организации уже обязаны.

Пунктом 2 приказа Минфина России от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" установлено, что переход к применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации разрешается осуществить в течение 2001 года по мере готовности организации.

В связи с многочисленными запросами, Минфин России разъяснил, что, если организация не имела возможности провести необходимую подготовку к переходу на новый план счетов с 01.01.2001, то переход должен быть осуществлен с 01.01.2002 (письмо Минфина России от 15.03.2001 № 16-00-13/05 "О применении нового плана счетов бухгалтерского учета").

Более того, в этом же письме Министерство финансов высказало мысль, что исходя из сложившихся факторов и условий, переход на новый план счетов бухгалтерского учета целесообразно осуществить именно с 1 января 2002 года.

Формально вновь созданная организация не может проводить подготовительную работу по переходу на новый план счетов (ведь по старому плану счетов вести учет ей не приходилось), однако это, конечно же, не означает, что организации, созданные  в течение 2001 года, обязаны сразу применять план счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Применение нового плана счетов бухгалтерского учета обязательно с 01.01.2002, причем для всех хозяйствующих субъектов, независимо от момента их создания.

На вопрос отвечал Маслов Алексей, руководитель отдела налогового права "Консалтинг.Стандарт".

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.