Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как списывать убытки второй половины 2001 года?

23.04.2002

           Рассмотрим данную ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Наша фирма образовалась 19.07.2001. В течение последнего полугодия 2001 года были произведены огромные расходы по развёртыванию сотовой сети, а выручку мы получали в течение 10-ти последних дней декабря 2001 года. Естественно, финансовым результатом 2001 года является убыток, который по Федеральному закону от 06.08.2001 № 110-ФЗ не может быть учтен в следующих отчетных периодах.

Распространяется ли действие вышеназванного Федерального закона на предприятия, образованные после 01.07.2001 года и не имели финансового результата на 01.07.2001 года?

Да, распространяется. Федеральный закон каких-либо исключений для предприятий, образованных после 1.7.2002 не предусматривает.

Убыток 2001 года возник вследствие:

- единовременного платежа за включение канала, произошедшего в декабре 2001 года;

- отрицательных курсовых разниц по валютному кредиту, взятому на покупку основных средств.

Правомерно ли отнесение таких убытков на будущие периоды (счет 97) с равномерным списанием в 2002 году?

Насколько можно понять из вопроса, Ваше предприятие оказывает услуги связи. Вы имеете права оказывать подобные услуги только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке. Исходя из сложившейся практики стоимость лицензии относится на расходы будущих периодов и списывается на затраты равномерно в течение срока действия этой лицензии. Не исключено, что платеж за включение канала может быть учтен в том же порядке.

Согласно п. 23 положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01, утв. приказом Минфина России от 02.08.2001 № 60н, проценты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящимся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива. При этом в указанном порядке учитываются проценты, начисленные к уплате в соответствии с условиями соответствующего договора до фактического начала эксплуатации актива. Проценты, начисленные к уплате после начала фактической эксплуатации, относятся на текущие затраты организации. Если кредит (займ) и проценты по нему номинированы в иностранной валюте, то в соответствии с п. 21 того же положения, начисленные проценты учитываются в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату фактического начисления процентов по условиям договора. При отсутствии официального курса, по курсу, определяемому по соглашению сторон.

При этом, по нашему мнению, подлежат включению в стоимость основного средства проценты по кредитам в иностранной валюте, исчисленные из ставки не более 15 процентов годовых (ст.269 НК РФ).

На вопрос отвечал аудитор Борис Берхин (аудиторская фирма "Точность").

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.