Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Заключен 4-х сторонний договор на поставку медицинского оборудования. Согласно договору срок поставки - 10 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет поставщика. В течение 10 дней (срока поставки) грузополучатель по акту приема-передачи и накладным получает оборудование и как собственник этого оборудования передает по договору ответственного хранения, акта приема-передачи, накладным поставщику на определенный срок. Может ли грузополучатель от своего имени заключить договор ответственного хранения? Считаются ли условия поставки 4-х стороннего договора не выполненными?

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Из вопроса не ясно, какие стороны участвуют в договоре и каковы их обязательства по исполнению данного договора.

В договоре поставки получатель имущества (груза) может совпадать или не совпадать с покупателем. В любом случае, если иное не указано в договоре между покупателем и получателем, последний приобретает право собственности на имущество (груз) и, соответственно, может распоряжаться им как полноправный собственник, в том числе сдавать на хранение. Институт ответственного хранения - не предполагает заключение какого либо договора, на такое хранение имущество обязан принять получатель по договору поставки или грузополучатель по договору перевозки в установленных законом случаях (когда последний имеет право отказаться от имущества либо оно не соответствует условиям договора о качестве). При передаче имущества на хранение по договору, такой договор будет регулироваться главой 47 ГК РФ.

Что касается выполнения условий договора поставки, то такие условия будут считаться выполненными (в части обязательств поставщика передать имущество), о других условиях договора в вопросе информации нет, поэтому нет и возможности дать более исчерпывающий ответ.

На вопрос отвечал Поминов Максим, руководитель отдела договорного права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии