Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как определить в каком районе организация должна встать на учет в ИМНС?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Предприятие зарегистрировано в ИМНС по юридическому адресу. Но фактическое местонахождение в другом районе. Должно ли предприятие регистрироваться и в ИМНС этого района, а так же платить налоги по фактическому нахождению, если нет обособленного подразделения? Просто для работы нашего предприятия удобней находиться в этом районе.

Прежде всего, следует отметить, что понятия "юридический адрес" и "фактический адрес" являются только юридическим слэнгом. Ни гражданское законодательство, регулирующее вопросы создания и деятельности организаций, ни налоговое, определяющее порядок учета налогоплательщиков, таких терминов не содержат. "Юридическим адресом" организации обычно называют место государственной регистрации юридического лица, "фактическим" - место осуществление организацией деятельности.

В соответствии со ст. 83 НК РФ организация подлежит постановке на учет в налоговых органах:

- по месту своего нахождения;

- по месту нахождения обособленных подразделений;

- по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Согласно ст. 11 НК РФ под местом нахождения организации для целей Налогового кодекса понимается место ее государственной регистрации. П. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", который вступает в силу с 1 июля 2002 года, установлено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. До вступления в силу указанного закона местонахождением юридического лица также следует считать место нахождения его органов (п. 21 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8).

К сожалению, российское законодательство не определяет термина "место осуществления деятельности". Однако в любом случае, НК РФ не предусматривает для организаций обязанности вставать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности. Постановка на учет осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации, то есть по месту государственной регистрации юридического лица.

Что касается постановки на учет по месту фактического нахождения, то такая обязанность может возникнуть только в тех случаях, когда по "месту фактического нахождения" у организации находится недвижимое имущество либо образовано обособленное подразделение. Заметим, что для признания обособленного подразделения не требуется внесения каких-либо изменений в учредительные документы организации или издания специального приказа (положения). Руководствуясь ст. 11 НК РФ, налоговый орган вправе квалифицировать в качестве такового любое место, которое "территориально обособлено от организации", при наличии там рабочих мест, созданных на срок более 1 месяца.

При отсутствии же обособленных подразделений организация встает на учет в налоговом органе по месту своего нахождения (по "юридическому адресу") и в этот же орган подает налоговые декларации. Неопределенная ситуация может возникнуть в том случае, когда деятельность осуществляется на территории другого субъекта федерации. Порядок уплаты местных и региональных налогов определяется на местах, поэтому вполне возможно, что на территории одного субъекта от организации будут требовать уплаты налога с продаж на том основании, что организация там осуществляет деятельность, налоговые органы другого субъекта, руководствуясь "своим" законом о налоге с продаж, также будут требовать его уплаты по месту постановки на учет. В результате организации грозит не только неопределенность с местом уплаты налога, но и двойное налогообложение, противоречащее, кстати, НК РФ.

На вопрос отвечал Маслов Алексей, руководитель отдела налогового права "Консалтинг.Стандарт".


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты

Индексирует ли ваша компания заработную плату?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги