Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Каковы налоговые последствия при неоплате услуг субагнентов?

05.06.2002
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим ситуацию на практическом примере, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Мы оказали услуги по организации перевозки груза, собрали все документы, подтверждающие произведенные расходы (полученные от субагентов), выставили заказчику счет-фактуру и акт выполненных работ, получили деньги от заказчика, но сами не оплатили услуги субагентов.

Какие последствия (в налоговом плане) это может иметь для нас и для нашего заказчика?

В соответствии с положениями ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникают, исходя из условий сделок и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода).

Таким образом, затраты уменьшают налогооблагаемую прибыль в зависимости не от факта их оплаты, а в зависимости от того, относятся ли они к выручке данного налогового периода.

Исходя из вышесказанного, заказчики транспортной перевозки принимают к учету затраты на основании выставленных транспортной организацией расчетных документов (акта выполненных работ, счета-фактуры), соотносят их со своей выручкой соответствующего налогового периода и уменьшают на их величину налогооблагаемую прибыль. В случае оплаты счетов транспортной организации заказчик предъявляет к возмещению из бюджета сумму НДС в соответствии со счетом-фактурой, выставленным транспортной организации.

В данных условиях транспортная организация также соотносит свои доходы соответствующего налогового периода и расходы, исчисленные на основании счетов, выставленных субагентами, и уменьшает свою налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль. Что касается НДС, то предъявить его к возмещению из бюджета транспортная организация сможет лишь после оплаты счетов субагентов.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги