Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

07.06.2002

Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

У меня при увольнении возникли вопросы по компенсации за неиспользованный отпуск. Я работала на предприятии с мая 2000 года. С 09.08.2000 я взяла отпуск за свой счет. И приступила к работе 01.09.2000. В декабре у меня был больничный на 8 дней. А 15.01.2001 я ушла в декретный отпуск. В августе 2001 ушла в отпуск И.О. моей должности и меня попросили выйти на работу. Весь август я проработала. Как мне рассчитать какие месяцы берутся для расчета. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получала пособие по беременности и родам в январе месяце и отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет каждый месяц. Буду благодарна за разъяснение.

В соответствии со ст. 424 Трудового кодекса РФ, его нормы применяются к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие ТК РФ, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Как следует из вопроса, увольняться Вы собираетесь в настоящее время, то есть в период времени, когда ТК РФ уже вступил в силу. Таким образом, при расчете Вам компенсации, а также времени включаемого в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, необходимо руководствоваться положениями ТК РФ.

Кроме того, формулировки, касающиеся этого вопроса, содержащиеся в ТК РФ не претерпели существенных изменений по сравнению с КЗоТ России.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Таким образом, из перечисленных Вами периодов работы в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не войдет время вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, если его продолжительность превышала 7 календарных дней. Время, когда Вы работали вместо работника, работающего на Вашем месте в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком, будет включено в стаж работы на отпуск только в том случае, если Ваш выход на работу был оформлен надлежащим образом 

На вопрос отвечала Ситникова Елена, специалист отдела трудового права "Консалтинг. Стандарт".

 

 

 

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.