Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Куда отнести расходы по банковскому кредиту (проценты) при покупке основного средства?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Наше предприятие купило основное средство за счет банковского кредита. Имеем ли мы право проценты, начисленные до даты ввода оборудования в эксплуатацию, отнести на себестоимость или эта сумма процентов должна быть присоединена к стоимости приобретенного основного средства при постановке его на баланс?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на какие цели был получен кредит.

До даты ввода объекта в эксплуатацию сумма процентов должна включаться в стоимость основного средства при принятии его к учету, если кредит был получен непосредственно для приобретения основного средства.

Так, в п. 23 ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию", утв. приказом Минфина России от 02.08.2001 № 60н указано, что затраты по полученным займам, непосредственно относящиеся к приобретению инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета начисление амортизации актива не предусмотрено.

Кроме того, в фактические затраты по приобретению основных средств включаются иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, в частности, начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта (п.8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

После принятия основного средства к учету проценты по заемным средствам относятся на себестоимость, стоимость основных средств, принятых к учету, не изменяется. В п. 29 ПБУ 15/01 указано, что включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость актива прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к учету.

На вопрос отвечала Синицкая Евгения, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

 


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги