Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обязано ли юридическое лицо представлять покупателю cчет? Кто из должностных лиц подписывает данный документ?

10.06.2002

Вероятнее всего, речь идет об обязанности продавца товара предъявлять покупателю счета-фактуры. Данная обязанность продавца, а также порядок применения счетов-фактур предусмотрены главой 21 НК РФ.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ (п.1 ст.169 НК РФ).

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при продаже товаров.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации, заверяется печатью организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (п.6 ст.169 НК РФ).

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны:

- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры (пп.1 п.5 ст.169 НК РФ);

- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя (пп.2 п.5 ст.169 НК РФ);

- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя (пп.3 п.5 ст.169 НК РФ);

- номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (пп.4 п.5 ст.169 НК РФ);

- наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (пп.5 п.5 ст.169 НК РФ);

- количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения (пп.6 п.5 ст.169 НК РФ);

- цена (тариф) за единицу измерения по договору (контракту) без учета НДС, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, - с учетом суммы НДС (пп.7 п.5 ст.169 НК РФ);

- стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без НДС (пп.8 п.5 ст.169 НК РФ);

- сумма акциза по подакцизным товарам (пп.9 п.5 ст.169 НК РФ);

- налоговая ставка (пп.10 п.5 ст.169 НК РФ);

- сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок (пп.11 п.5 ст.169 НК РФ);

- стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы НДС (пп.12 п.5 ст.169 НК РФ);

- страна происхождения товара (пп.13 п.5 ст.169 НК РФ);

- номер грузовой таможенной декларации (пп.14 п.5 ст.169 НК РФ).

Выполнение этих требований важно, поскольку счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением вышеперечисленных требований, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (п.2 ст.169 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщики-продавцы обязаны вести книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (лент контрольно-кассовых машин, бланков строгой отчетности), составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются налогом на добавленную стоимость, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) (п.3 ст.169 НК РФ, п.16 Правил ведения…, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Порядок ведения книги продаж предусмотрен постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

На вопрос отвечала Синицкая Евгения, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.