Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли принять к учету основное средство, купленное юридическим лицом в розничном магазине?

10.06.2002

            Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Если юридическое лицо покупает компьютер в розничном магазине, можно ли его принять к учету, как объект основных средств, оформить акт приемки-передачи, акт ввода в эксплуатацию, начислять по нему амортизацию?

Да. Можете.

В соответствии с п.4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Компьютер отвечает всем перечисленным условиям, никаких особенностей для принятия к учету при покупке объекта в розницу нормативными актами по бухгалтерскому учету не предусмотрено. Соответственно, для принятия компьютера к учету необходимо оформить акт приемки-передачи и акт ввода в эксплуатацию.

После принятия компьютера к учету в качестве объекта основного средства Вы вправе начислять амортизационные отчисления на него в общем порядке.

На вопрос отвечала Синицкая Евгения, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.