В соответствии с ч. 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

К указанным выплатам согласно п. 5 "Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка" (приложение к "Порядку исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах", утв. постановлением Минтруда России от 17.05.2000 № 38) в окончательный расчет по завершении года относится заработная плата, обусловленная системами оплаты труда. Например, в сельскохозяйственных организациях учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода, независимо от времени начисления.

Действие "Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах" продлено на 2002 год распоряжением Правительства РФ от 22.11.2001 № 1552-р. Он применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

При исчислении среднего заработка для начисления отпускных учитываются периоды времени, установленные в организации с начала и до окончания указанного расчетного периода включительно. Таким образом, исчисление производится за расчетный период независимо от того, когда будут производиться выплаты.

Дата выплаты вознаграждения не влияет на производимые расчеты.

На вопрос отвечала Катькало Оксана, специалист отдела Трудового права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии