Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Остаточная стоимость основного средства на начало 2002 года составила 9000 руб. (т.е. меньше 10 000 руб.). Как это ОС учесть с 01.01.2002?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя сайта нашего сайта:

Остаточная стоимость основного средства на начало 2002 года составила 9000 руб. (т.е. меньше 10 000 руб.). Как это ОС учесть с 01.01.2002:

- cписать и по бухгалтерскому и по налоговому учету;

- начислить амортизацию по бухгалтерскому учету, не принимая к налоговому учету;

- начислить амортизацию и по бухгалтерскому и по налоговому учету.

Учет объектов ОС стоимостью до 10 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете на момент введения в действие главы 25 НК РФ действительно был различен. Для целей налога на прибыль такие объекты не признаются амортизируемым имуществом и включаются в состав материальных расходов по мере ввода соответствующего объекта в эксплуатацию (п. 2 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В бухгалтерском учете списание объекта ОС допускалось только если его стоимость не превышала 2 000 руб. (п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

В соответствии с пп. 3 п. 2, п. 9 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ, для целей налога на прибыль из состава амортизируемого имущества исключаются объекты основных средств, введенные в эксплуатацию до 01.01.2002, первоначальная (восстановительная) стоимость которых составляет менее 10 000 руб. Соответствующая сумма включается в налоговую базу переходного периода по налогу на прибыль. Указанная вами остаточная стоимость ОС не имеет значения для отнесения имущества к амортизируемому. Для установления дальнейшей необходимости начисления амортизации необходимо исходить из первоначальной или восстановительной стоимости вашего объекта ОС, и если она составит менее 10 000 руб., ОС должно быть списано в налоговом учете.

В любом случае, по состоянию на 01.01.2002 необходимо отразить объект ОС в классификации и оценке в соответствии с главой 25 НК РФ.

По состоянию на 01.01.2002 в бухгалтерском учете списывались только ОС стоимостью менее 2 000 рублей. Но 18.05.2002 приказом № 45н Минфин России принял поправки к упомянутому ПБУ, в результате которых максимальная стоимость объекта ОС, на который может не начисляться амортизация, поднята до 10 000 руб.. Данные изменения имеют обратную силу и применяются к бухгалтерской отчетности за 2002 год. Однако и в бухгалтерском учете речь идет не об остаточной стоимости имущества, а о сумме, по которой ОС числится на счете 01 (Основные средства). Поэтому как и в налоговом учете следует исходить из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта ОС.

Таким образом, если именно первоначальная (восстановительная) стоимость ОС составляет менее 10 000 руб., то он подлежит списанию как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Если нет, то на него должно продолжаться начисление амортизации.

На вопрос отвечал Ржевский Алексей, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги