Рассмотрим ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

С 01.01.2002 Тольяттинский судоремонтный завод пользовался льготой по НДС согласно пп.23 п.2 ст.149 НК РФ. В мае месяце вышел Федеральный закон №57, в котором внесены изменения в этот подпункт 23. Просим уточнить, можем ли мы и дальше пользоваться этой льготой, если нет, то как быть? Мы до 01.07.2002 выставляли все счета по судоремонту без НДС, а закон, вышедший в мае, начинает действовать с 01.01.2002. Кто нам возместит НДС? Мы предупредили организации, что возможно выставим за прошлые месяца НДС, но они отказываются платить.

В соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ старой редакции не подлежала налогообложению (освобождалась от налогообложения) реализация на территории РФ работ (услуг) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания (лоцманская проводка, все виды портовых сборов, услуги судов портового флота, ремонтные и другие работы (услуги).

29 мая 2002 был принят Федеральный закон, внесший изменения в часть II Налогового кодекса РФ и, в частности, в пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ, причем в этой части он распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года. Согласно новой редакции освобождается от налогообложения реализация на территории РФ работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также лоцманская проводка. Из внесенных изменений следует, что работы и услуги по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания с 01.01.2002 освобождаются от налогообложения НДС только в том случае, если они были выполнены (оказаны) в пределах акватории морских портов. Кроме того, подлежит освобождению от уплаты НДС лоцманская проводка, которая в соответствии со ст. 85 Кодекса торгового мореплавания РФ может осуществляться как в портах, так и на подходах к морским портам, между морскими портами и в открытом море.

Пунктом 2 письма МНС России от 22.05.2001 № ВГ-6-03/411@ было разъяснено, какие именно работы (услуги) по обслуживанию российских и иностранных морских судов, а также российских судов внутреннего плавания не облагаются НДС. После внесения изменений в ст.149 НК РФ список, содержащийся в данном письме, подлежит уточнению на предмет соответствия новой редакции кодекса.

В вашем случае по-прежнему не подлежат налогообложению те судоремонтные работы, которые были выполнены в пределах акватории судоремонтного завода.

Более того, в соответствии с п.2 ст.5 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщика, не могут иметь обратной силы. Если налоговые органы будут требовать от вас уплаты сумм НДС по судоремонтным работам (услугам) за первое полугодие 2002 года, вы можете представить доказательства, свидетельствующие об ухудшении вашего положения в связи с принятием Федерального закона № 57-ФЗ и внесением изменений в пп. 23 п. 2 ст. 149. Тогда данное положение Налогового кодекса в новой редакции к вам применяться не должно.

В качестве обоснования вашей позиции можно ссылаться на Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 № 37-О, согласно которому необходимость исчислять и уплачивать НДС как косвенный налог ухудшает положение налогоплательщика. По авторитетному мнению Конституционного Суда, ухудшение условий налогоплательщика может заключаться не только в возложении дополнительного налогового бремени, но и в необходимости исполнять иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности, за неисполнение которых применяются меры налоговой ответственности. В случае введения НДС для определенной группы налогоплательщиков ухудшаются условия хозяйствования, поскольку на них возлагаются дополнительные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством (по ведению налогового учета, составлению счетов-фактур, ведению книги продаж и книги покупок). Кроме того, включение суммы НДС в стоимость продукции (работ, услуг), увеличивает в итоге ее цену и тем самым снижает спрос со стороны покупателей.

На вопрос отвечал Евдокимов Павел, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии