В соответствии с ч.1 ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат (ч.2 ст.139 ТК РФ).

Во всех случаях сохранения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, расчеты производятся в соответствии с "Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 гг.", утвержденным постановлением Минтруда России от 17.05.2000 № 38, действие которого продлено на 2002 год распоряжением Правительства РФ от 21.11.2001 № 1552-р в части, не противоречащей нормам ст.139 ТК РФ.

В соответствии с "Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 гг.", если расчетный период отработан не полностью или если из него исключалось время по основаниям, предусмотренным п.11 названного Порядка, средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время.

 

Справка "Консалтинг.Стандарт"

В базе «Консалтиг. Стандрат» вы можете получить информацию по этому вопросу, ознакомившись с соответствующей справкой «Средняя заработная плата» в разделе «Трудовые отношения».

На вопрос отвечала Ситникова Елена, специалист отдела трудового права проекта "Консалтинг. Стандарт".

 

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии