Договор коммерческой концессии представляет собой соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д. (п.1 ст.1027 ГК РФ).

Законом предусмотрена обязательная государственная регистрация договора коммерческой концессии.

Согласно ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

С учетом того, что с 1 июля 2002 года все юридические лица регистрируются в органах МНС России, договор коммерческой концессии должен регистрироваться в том органе МНС России, в котором зарегистрирован правообладатель.

В то же время Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" не определяет порядка государственной регистрации договора коммерческой концессии, и в настоящее время отсутствуют правила такой регистрации на федеральном уровне.

Представляется, что практически вопрос о порядке государственной регистрации договора коммерческой концессии, разработке необходимых форм документов и т.п. будет решаться органами МНС России в соответствующих регионах.

Стоит упомянуть, что согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, также подлежит регистрации и в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Справка "Консалтинг. Стандарт"

Более подробно с вопросами правового регулирования договора коммерческой концессии Вы можете ознакомиться в системе "Консалтинг. Стандарт" в разделе "Договоры".

На вопрос отвечала Ткаченко Екатерина, руководитель отдела корпоративного права "Консалтинг. Стандарт".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии