Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о переводе на работу на другое предприятие?

09.09.2002
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на постоянную работу в другую организацию допускается только с письменного согласия работника.

Перевод на постоянную работу в другую организацию осуществляется в результате достижения договоренности между руководителями соответствующих организаций (той, в которой работник работает в настоящий момент, и той, в которую он будет переведен).

В результате такого перевода, по сути, изменяется лишь одна сторона трудового договора - работодатель, другая же сторона трудового договора (работник) остается прежней. Перевод на постоянную работу в другую организацию влечет расторжение прежнего трудового договора и заключение нового.

В этом случае работник пишет заявление о переводе, прежний работодатель на основании этого заявления издает приказ (распоряжение) и вносит данные в трудовую книжку.

На новом месте работы оформление перевода происходит в таком же порядке, как и при принятии на работу, за исключением того, что в приказе о приеме на работу устанавливается обязательное условие - "переведен в порядке перевода". Приглашение работника в порядке перевода должно быть оформлено в письменной форме.

При оформлении перевода работника из одной организации в другую трудовой договор заключается с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы, если соглашением сторон не было предусмотрено иное.

Трудовая книжка оформляется соответствующим образом: прежний работодатель делает запись о прекращении трудового договора (например, "уволен в связи с переводом на постоянную работу в организацию "Колосок"), новый работодатель вносит запись о приеме на работу.

Справка "Консалтинг. Стандарт"

В системе "Консалтинг. Стандарт" Вы можете без труда найти ответ на поставленный вопрос. Для этого в системе поиска набираете "оформление перевода". В результате поиска высвечивается список. Выбираете Аналитическую Справку "Перевод на другую работу", в которой подробно и поэтапно раскрыты шаги работодателя при осуществлении перевода, а также приведен анализ положений Трудового кодекса РФ, регулирующих изменение трудового договора.

На вопрос отвечала Катькало Оксана, специалист отдела трудового права "Консалтинг. Стандарт".


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Права работников

Соблюдаются ли в вашей организации права работников? 

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги