Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как правильно отразить НДС с авансов в книге покупок и книге продаж?

09.09.2002
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Порядок регистрации составленных или выставленных в тех или иных случаях счетов-фактур в книге покупок и книге продаж установлен правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 27.07.2002 № 575)).

В книге покупок счета-фактуры, выписанные продавцами при получении авансов, регистрируются только при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) (п. 13 правил). На момент перечисления авансовых платежей у покупателя обязанности по регистрации счетов-фактур не возникает.

Продавец при получении денежных средств в виде авансовых платежей должен зарегистрировать составленный счет-фактуру уже при получении указанных средств (п. 18 правил). При последующей отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) составляется и регистрируется в книге продаж счет-фактура с теми же реквизитами, что и в счете-фактуре, составленном при получении авансовых платежей. Одновременно производится корректировка (зачет) ранее начисленных по платежу сумм налога (п. 20 правил).

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления, а продавцы - по мере выставления, в хронологическом порядке (п. 2 правил).

Справка "Консалтинг. Стандарт"

Подробный порядок ведения книги покупок, книги продаж и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур Вы можете найти в ИАС "Консалтинг. Стандарт". Например, набрав в системе поиска "книга продаж" и поставив отметку "искать в заголовках" Вы получите список из 2 справок. В указанных справках содержится вся необходимая для ведения книги продаж информация, собранная и переработанная специалистами компании "Консалтинг. Стандарт". Тот же результат Вы получите, набрав "книга покупок" или "Журнал учета счетов-фактур"

На вопрос отвечал Ржевский Алексей, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги