Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

По какой стоимости следует оценивать материалы, инвентарь и оборудование, полученные при ликвидации основного средства?

01.04.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

По какой стоимости следует оценивать материалы, инвентарь и оборудование, полученные при ликвидации основного средства, и возможно ли перевести недоамортизированное оборудование, полученное от ликвидации, на счет 07?

Оприходование в бухгалтерском учете отдельных деталей и узлов, полученных при ликвидации основных средств, следует производить по их рыночной стоимости в соответствии с п. 54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, и п. 96 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.1998 № 33н.

При этом данные о рыночной стоимости могут быть получены из официальных источников информации, а также от специализированных организаций, осуществляющих закупку таких деталей. Кроме того, при определении рыночной цены предприятие может воспользоваться услугами независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Необходимо также отметить, что в соответствии с п. 13 ст. 250 НК РФ стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных пп. 19 п. 1 ст. 251 НК РФ) рассматривается в качестве внереализационных доходов предприятия. А в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой "Налог на прибыль (доход) организаций".

Что касается перевода недоамортизированного оборудования, полученного от ликвидации на счет 07, то в прямом виде подобная проводка невозможна. В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н) ликвидация и прочее выбытие основных средств отражается следующим образом:

Дебет 01.Выбытие Кредит 01
- балансовая стоимость ликвидируемого ОС;
Дебет 02 Кредит 01.Выбытие
- сумма начисленной амортизации;
Дебет 91 Кредит 01.Выбытие
- списывается остаточная стоимость ликвидируемого ОС;
Дебет 10 Кредит 91
- оприходована стоимость материалов, поступивших в связи с ликвидацией ОС.

Оценка производится по рыночным ценам.

Таким образом, если при ликвидации основного средства приходуется оборудование, которое может рассматриваться как оборудование к установке, и предприятие планирует использовать его соответствующим образом, то оно приходуется проводкой:

Дебет 07 Кредит 91.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги