Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Просрочили переход на упрощенную систему налогообложения (до 30 ноября). В какое ближайшее время можно подать заявление на переход?

01.04.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают заявление о переходе в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, подать заявление о переходе на УСН вы сможете не раньше 1 октября 2003 года, а перейти на "упрощенку" - только с 2004 года.

Но хотелось бы обратить ваше внимание, что в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ указано: "Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах".

При этом организации и индивидуальные предприниматели получают возможность применять упрощенную систему в текущем календарном году с момента создания.

На вопрос отвечала редактор-эксперт "БУХ.1С" В.В. Полиектова.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С