Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Подлежит ли исключению из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи?

03.06.2003

Статьей 270 Налогового кодекса РФ, пунктом 23 установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности).

Напомним, также, что материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью члена его семьи не облагается налогом на доходы физических лиц (в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ), взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 4 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184), единым социальным налогом (п. 1 ст. 238 НК РФ)

На вопрос отвечала редактор-эксперт "БУХ.1С" В.В. Полиектова

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.