В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация работ (услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории России на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Таким образом, если иностранная компания-покупатель проектно-конструкторских работ официально зарегистрирована в России либо имеет в России постоянное представительство, местом реализации работ российской организации признается Россия, и указанные работы облагаются НДС в общеустановленном порядке. В противном случае объект налогообложения отсутствует, так как местом реализации проектно-конструкторских работ Россия не является.

В соответствии с пунктом 4 статьи 148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации, являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

В налоговой декларации такие операции отражаются в Приложении "Д".

На вопрос отвечала Т.О. Евмененко,
юрист, эксперт по вопросам налогообложения

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии