Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

ПБОЮЛ вкладывает деньги, полученные за оказание услуг, в строительство офиса. Какие налоги нужно будет заплатить? Зачтется ли НДС по работам, произведенным строительно-инвестиционной компанией?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Полученная выручка за оказанные индивидуальным предпринимателем услуги входит у него в состав налоговой базы по НДС, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу.

В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в отношении:

1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги). В данном же случае стоимость работ, произведенных подрядчиками-дольщиками, не относится к таким оборотам, а является источником целевого финансирования строительства офиса, то есть она не должна облагаться налогом на добавленную стоимость. Следовательно, инвестиционная компания не должна увеличивать стоимость работ на сумму НДС.

В этом случае нет суммы "входного" НДС, которую можно было бы предъявить к налоговому вычету.

На вопрос отвечала Т.О. Евмененко,
юрист, эксперт по налоговым вопросам


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги