Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

ОАО было создано дочернее ООО, в результате чего некоторые подразделения ОАО прекратили существование, а их основные фонды были переданы во вновь созданное ООО. Как учесть в ООО эти фонды?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Собрание директоров ОАО приняло два юридически независимых решения: образовать ООО с внесением в него доли уставного капитала, а также упразднить часть имеющихся структурных подразделений.

Необходимо отметить, что при упразднении структурных подразделений (филиалов, представительств и т. д.) основные средства, принадлежавшие соответствующему структурному подразделению, передаются на баланс головного предприятия (при условии наличия у ликвидируемого подразделения отдельного баланса). Далее имеющиеся на балансе ОАО основные средства передаются в качестве вклада в уставный капитал ООО.

Таким образом, вышеуказанные основные средства приходуются на баланс ООО по правилам оприходования основных средств, поступивших в виде вклада в уставный капитал. Датой поступления основных средств на баланс ООО является дата акта приема-передачи соответствующих материальных ценностей.

Что касается оценки основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал ООО, то она осуществляется в соответствии с пунктом 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", согласно которому первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации. Кроме того, в первоначальную стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, включаются и затраты предприятия на их доставку и установку. Таким образом, стоимость вносимых в уставный капитал основных средств может отличаться от их остаточной стоимости.

Полученные ООО основные средства вводятся в эксплуатацию на основании акта ввода в эксплуатацию, дата которого и является датой ввода в эксплуатацию. При вводе в эксплуатацию предприятие определяет срок дальнейшей службы (при его установлении может учитываться период эксплуатации предыдущим собственником) соответствующего основного средства, исходя из которого рассчитываются амортизационные отчисления.

Правила определения срока полезного использования в целях налогообложения определены в пункте 12 статьи 259 НК РФ.

Также необходимо отметить, что получение основных средств в качестве вклада в уставный капитал не несет никаких налоговых последствий в виде налога на прибыль организаций. Следовательно, величина налога на прибыль будет зависеть только от величины амортизационных отчислений.

На вопрос отвечала А.А. Луцкая,
бухгалтер-консультант


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги