Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какие обязательства по уплате налогов возникают у организации при осуществлении операций с векселями?

04.12.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим несколько ситуаций:

1. Организация А вкладывает в уставный капитал организации В векселя организации Д.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, не облагается НДС. Таким образом, передача любого векселя в качестве вклада в уставный капитал не несет за собой обязательств по уплате НДС. Аналогично, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов в уставный капитал организации (п. 3 ст. 251 НК РФ). Таким образом, при внесении вклада в уставный капитал векселями налоговых последствий не возникает.

2. Обмен векселями с равным номиналом между двумя организациями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Обмениваемые товары признаются равноценными. Таким образом, при мене равноценных товаров дохода не возникает, следовательно, не возникает и налоговых обязательств по налогу на прибыль.

3. Обмен векселей на акции с равным номиналом между двумя организациями.

Передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но статья 171 (пп.1 п.2) НК РФ предоставляет право уменьшить сумму исчисленного НДС на сумму вычета, равную сумме НДС по полученным в результате мены имущественным правам. Так как обмениваются равноценные имущественные права, сумма НДС к уплате и сумма вычета равны. Обязательство по уплате НДС может возникнуть только в случае передачи имущественных прав в разных налоговых периодах.

На вопрос отвечала А.А. Луцкая,
бухгалтер-консультант


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги