Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Подскажите, пожалуйста, как учесть проценты по кредиту в стоимости основных средств в месяце ввода их в эксплуатацию? Куда отнести проценты с 66-го счета?

30.12.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта являются фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

С 1 января 2002 года введено в действие ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию", в котором также устанавливается порядок признания затрат по оплате процентов по заемным средствам. Согласно пункту 11 ПБУ 15/01 затраты, связанные с получением и использованием займов и кредитов, включают, в частности, проценты, причитающиеся к оплате заимодавцам и кредиторам по полученным от них займам и кредитам. Указанные проценты либо признаются расходами того периода, в котором они произведены (текущие расходы), либо включаются в стоимость инвестиционного актива (пункт 12 ПБУ 15/01).

Следует обратить внимание на то, что ПБУ 15/01 вводит понятие "инвестиционный актив", которое для целей Положения определено как "объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени". Согласно пункту 13 ПБУ 15/01 к инвестиционным активам относятся объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство. Аналогичные объекты, приобретаемые непосредственно для перепродажи, учитываются как товары и к инвестиционным активам не относятся.

В соответствии с пунктом 23 ПБУ 15/01 затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и (или) строительству инвестиционного актива, должны включаться в стоимость этого актива и погашаться посредством начисления амортизации, кроме случаев, когда начисление амортизации актива не предусмотрено. Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива производится при наличии следующих условий: а) возникновение расходов по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива; б) фактическое начало работ, связанных с формированием инвестиционного актива; в) наличие фактических затрат по займам и кредитам или обязательств по их осуществлению.

Таким образом, ПБУ 15/01 вводит дополнительные ограничения в отношении возможности включения процентов по заемным средствам в первоначальную стоимость будущих объектов основных средств, которые не предусмотрены ПБУ 6/01. Поэтому при решении вопроса формирования первоначальной стоимости основных средств необходимо руководствоваться следующими положениями.

Начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта, включаются в состав капитальных затрат, формирующих первоначальную стоимость основных средств.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и ПБУ 6/01 не содержат каких-либо ограничений по включению в первоначальную стоимость основных средств затрат, связанных с их приобретением, сооружением и изготовлением, в том числе и процентов по заемным средствам, за исключением того, что указанные затраты должны быть непосредственно связаны с объектом основных средств.

Начисление процентов отражается проводками:

1) Начислены проценты до момента принятия к учету объекта основных средств:

Дебет 08 Кредит 66;

2) Принят к учету объект основных средств:

Дебет 01 Кредит 08.

Проценты, начисленные после принятия объекта к учету, признаются операционными расходами в соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99:

Дебет 91 Кредит 66.

На вопрос отвечала А.А. Луцкая,
бухгалтер-консультант


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги