Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли при "упрощенке" рассчитываться за запчасти векселями третьих лиц, полученными за оказанные услуги? Как это отразится в книге учета доходов-расходов?

28.06.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В соответствии с главами 6 и 7 Гражданского кодекса РФ вексель третьего лица как ценная бумага является имуществом организации. Согласно статье 38 Налогового кодекса РФ товаром признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

В то же время статья 39 НК РФ признает реализацией в целях налогообложения передачу права собственности, в том числе на товары, включая обмен товарами, работами, услугами.

В случае товарообменных операций реализуется товар или услуга с соответствующим оформлением первичных документов с указанием стоимости, приобретается товар или услуга или погашается кредиторская задолженность с аналогичным оформлением.

С учетом установленного порядка заполнения Книги учета доходов и расходов товарообменная операция отражается следующим образом:

1) если объект налогообложения - "Доходы, уменьшенные на величину расходов":

  • в графах 4 и 5 - стоимость векселя как выручка от реализации имущества;
  • в графе 6 - стоимость приобретаемой услуги, получаемого товара или оплата в погашение задолженности;
  • в графе 7 - сумма произведенного расхода только в случае его соответствия перечню и условиям, установленным статьей 346.16 НК РФ;

2) если объект налогообложения "Доходы":

  • в графах 4 и 5 - стоимость векселя как выручка от реализации имущества.

На вопрос отвечала Т.О. Евмененко, эксперт по финансово-экономическим вопросам ООО "Центр финансовых экспертиз Северо-Запад"


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Облачный архив

С 01.08.2020 г. старая версия программы резервного копирования "1С:Облачный архив" перестала работать. Обновили ли вы программу?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С