Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Предприятие применяет УСН. Включается ли в расходы в целях налогообложения уплата вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров?

06.08.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Перечень расходов, учитываемых при налогообложении в случае применения упрощенной системы налогообложения, регламентируется статьей 346.16. НК РФ, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, они должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ, то есть должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Так, в соответствии с подпунктами 7, 11 и 22 при расчете налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, учитываются только те взносы, налоги и сборы, уплата которых обязательна в силу требований законодательных актов Российской Федерации. Например, налогоплательщик может учесть расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уплата вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров производится налогоплательщиком в силу Устава для реализации деятельности некоммерческой организации, членом которой он является. Такие платежи напрямую не связаны с производственной деятельностью налогоплательщика и не входят в перечень расходов, учитываемых при налогообложении.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не может учесть при определении налоговой базы по единому налогу уплату вступительного и членских взносов в Национальную Ассоциацию таможенных брокеров.

На вопрос отвечала
Т.О. Евмененко,
эксперт по финансово-экономическим
вопросам ООО "Центр финансовых экспертиз Северо-Запад"


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Облачный архив

С 01.08.2020 г. старая версия программы резервного копирования "1С:Облачный архив" перестала работать. Обновили ли вы программу?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С