Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как учесть в расходах затраты на проведение добровольной сертификации?

19.06.2018

Компания решила пройти сертификацию в добровольном порядке. Сертификат получен на территории России, проведение сертификационной оценки осуществляюсь российской организацией, имеющей право осуществлять такие услуги. Можно ли признать расходы на сертификацию в налоговом учете в целях исчисления налога на прибыль?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон № 184-ФЗ) подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный порядок.

К объектам добровольного подтверждения соответствия относятся (ст. 21 Закона № 184-ФЗ): продукция; процессы производства; эксплуатации; хранения; перевозки; реализации и утилизации; работы и услуги; а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Затраты на сертификацию организация вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Это касается как обязательной, так и добровольной сертификации – см. письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8186.

Согласно письму Минфина России от 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719 налогоплательщик вправе учесть эти расходы единовременно.

Отметим, что ранее Минфин считал, что эти расходы следует учитывать равномерно в течение всего срока действия сертификата – см. письма Минфина России от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8186 и от 25.05.2011 № 03-03-06/1/307.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, подпишитесь на бесплатную рассылку.

Договор информационно-технологического сопровождения можно заключить с рекомендованным фирмой "1С" партнером.

Подробнее об 1С:ИТС


Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.