Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Облагается ли НДФЛ выплата дополнительной компенсации при расторжении трудового договора без предупреждения об увольнении за два месяца с письменного согласия работника (ст. 180 ТК РФ)?

26.10.2004
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно подпункту 3 статьи 217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск, не подлежат налогообложению.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ работодатель при увольнении работника без предупреждения об увольнении за два месяца с письменного согласия последнего обязан выплатить ему "компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка" (ст. 180 ТК РФ). Следовательно, компенсационная выплата, предусмотренная статьей 180 ТК РФ, не включается в налогооблагаемую базу для расчета НДФЛ.

На вопрос отвечали
Н.Н. Карзаева,
к.э.н., эксперт по вопросам налогообложения,
И.А. Сысоева,
бухгалтер-консультант



Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Облачный архив

С 01.08.2020 г. старая версия программы резервного копирования "1С:Облачный архив" перестала работать. Обновили ли вы программу?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С